Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер
RSS
03.04.2020
Медали октябрьским ветеранам

Медали октябрьским ветеранам

26 марта глава района Г. В. Мотин, глава Октябрьского муниципального образования А. С. Беркалиев, директор Комплексного центра социального обслуживания населения С. Г. Азарова посетили октябрьских ветеранов, которым были вручены юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В числе тех, кто принял поздравления с предстоящим праздником — Днем Победы были участница Сталинградской битвы М. Ф. Сякова, труженики тыла В. Н. Портнова, Н. И. Лукасев, А. Г. Пасечная.

Геннадий Викторович выразил всем ветеранам слова глубокой благодарности за их нелегкий, самоотверженный жизненный путь и за то, что мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом.

02.04.2020
«Дети – герои Великой Отечественной войны»

«Дети – герои Великой Отечественной войны»

В Перелюбском районном Доме культуры 27 марта в 9:00 ч, прошло мероприятие, посвященное 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Беседа «Дети – герои Великой Отечественной войны»

“Тяжёлый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени” (Б. Васильев).

Фотоальбом

01.04.2020
24 марта 2020 года в Районном Доме культуры прошла беседа на тему :Блокадники»

24 марта 2020 года в Районном Доме культуры прошла беседа на тему :Блокадники»

Виктор Яковлевич Лапшов родился 17 января в 1937 году в Ленинграде. Мать работала на фабрике, отец слесарем на заводе.  Жила семья в коммуналке на Васильевском острове.

И все бы хорошо, да началась война, а в сентябре 1941 фашисты взяли город в окружение. Отец ушел на фронт оборонять город, мама стала работать в две смены, и кончилось у Виктора детство, едва успев начаться. Детская память, что решето, увиденное, услышанное быстро забывается, но если что останется в голове, то не забудется никогда.  По прошествии многих лет Виктор Яковлевич не мог переносить запаха горелой краски. Дело в том, что жареная олифа была для жителей Ленинграда одним из видов пищи.

Фотоальбом

28.03.2020
«75 добрых дел»

«75 добрых дел»

19 марта сотрудники КЦСОН Перелюбского района в рамках акции «75 добрых дел» посетили на дому пожилых граждан.

Евдокимова Любовь Николаевна — ребенок войны, ей было всего 8 лет. Лосева Валентина Михайловна — вдова ветерана Великой Отечественной войны. Они поделились своими воспоминаниями о военных и послевоенных годах, показали фотографии из семейного альбома. Их рассказы о тяжелом военном времени впечатлили присутствующих, оставили неизгладимый след в душе молодого поколения. Затем специалисты оказали содействие в написании писем близким и доставке их в почтовое отделение.

Такие мероприятия воспитывают патриотизм, уважение к старшему поколению. Пожилые люди были благодарны за внимание и оказанную заботу. Подобные мероприятия в рамках акции продолжаются.

26.03.2020
«Удели внимание ветерану»

«Удели внимание ветерану»

У времени своя память… Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы Грачевокустовская поселенческая библиотека — филиал №1 объявила  патриотическую акцию «Удели внимание ветерану».  17 марта библиотекарь   О.А. Полехова, с учащимися  8 класса организовала посещение на дому вдовы участника Великой Отечественной войны, Надежды Никифоровны Симакиной. Поздравили Надежду Никифоровну   с наступающим праздником Днем Победы, вручили подарок, пожелали ей здоровья, долгих лет жизни. 

Фотоальбом

25.03.2020
«Живая память поколений»

«Живая память поколений»

В рамках празднования 75-летия Великой Победы  Центральная библиотека проводит патриотическую акцию «Живая память поколений».

16 марта библиотекари   Т. Куликова, Е. Трубицына с учащимися  9класса средней школы им. М.М. Рудченко с. Перелюб организовали посещение на дому вдовы участника Великой Отечественной войны Любовь Павловны Зининой. Поздравили Любовь Павловну  с наступающим праздником Днем Победы, вручили цветы и подарок, юбилейный значок с георгиевской ленточкой,  пожелали ей здоровья, оптимизма, бодрости духа.   В ходе встречи библиотекарь Т. Куликова рассказала ребятам  о жизненном пути ветерана труда, и о том, что её супруг Виктор Петрович Зинин  участник Великой Отечественной войны является автором стихотнорений о событиях Великой Отечественной.  Учащиеся В. Острова, А. Шепелева, А. Боярский  прочитали стихи В. П. Зинина и поблагодарили за самоотверженный труд в военный годы Любовь Павловну.

23.03.2020
«У войны не женское лицо»

«У войны не женское лицо»

В  Перелюбском районном музее Боевой и Трудовой Славы  12 марта 2020 года прошло мероприятие  посвященное  75 летию  Победы  в Великой Отечественной  войне. Встреча называлась: «У войны не женское лицо». Музей посетили учащиеся седьмого 7 «Б» класса. Детям была представлена выставка, сделанная работниками музея. Выставка посвящена женщинам Перелюбского района, воевавших на всех фронтах войны. А это зенитчицы, медики, санитары. Наши труженицы не отказывались не от каких работ: пекли хлеб для армии, перевязывали раненых и делали много разных работ. Подробно ознакомили и рассказали о военном пути многих наших женщин.

Показали военные награды: медали, ордена, фотографии наших землячек, которые воевали и встретили Великую Победу. Затем ребята подержали награды своих прабабушек. Для учеников была проведена выставка по залам музея. Дети с удовольствием примеряли каски, пилотки, подержали гильзы от многих орудий. Юным посетителям была представлена фото выставка живых участников войны, а у нас их четыре человека и у каждого у них преклонный возраст от 91 до 98 лет. Каждую встречу с детьми, кто-то из детей находит своих родственников на стендах и витринах и с гордостью показывают одноклассникам своего дедушку или бабушку. Детям надолго запомнится поход в музей, и обязательно опять придут к нам снова.

23.03.2020
13 марта Целинный СДК с учащимися 8 класса СОШ п. Целинный провели мероприятие к 75 летию Победы «Война в судьбе моей семьи»

13 марта Целинный СДК с учащимися 8 класса СОШ п. Целинный провели мероприятие к 75 летию Победы «Война в судьбе моей семьи»

На мероприятии ребята рассказали о своих родных, которые воевали в Великую Отечественную войну. Истелюпов Данат рассказал о своем дедушке Истелюпове Б.М. погибшем в конце 1941 года и похороненным в братской могиле в Брянской области. Исламгалиева Лаура рассказала о своем прапрадеде Исламгалиеве Ш. погибшем в финскую войну. Полин Владимир рассказал о своем прадеде Кулешове И.С. участнике Сталинградской битвы, прошедшем всю войну. Библиотекарь Полина Н.В. рассказала о своей бабушке проживающей по ныне в Узбекистане, прошедшей с санитарным эшелоном всю войну. Коломынцева А.В. приглашена на парад Победы 9 мая 2020 в г. Москву

Фотоальбом

20.03.2020
«Поклонимся великим тем годам»

«Поклонимся великим тем годам»

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 9 мая наша страна будет праздновать 75 летие Победы. В Смородинском СДК прошло мероприятие «Поклонимся великим тем годам», посвященное Великой Отечественной войне. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты тогда еще не знали о том, что война не скоро закончится. “Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Было очень тяжело. А с фронта долетали долгожданные весточки, “треугольники”, так как письма в годы войны посылали без конвертов. 75 лет прошло с тех страшных дней! С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, а в нашем посёлке нет ни одного, но такова жизнь. Но Вы ребята должны хранить память о тех годах, которые не способна человеческая память вычеркнуть из сознания.

17.03.2020
«В тот страшный день земля рванула в небо – памяти героев Сталинграда

«В тот страшный день земля рванула в небо – памяти героев Сталинграда

Под таким названием прошло тематическое мероприятие (беседа), участниками которого стали педагоги и студенты Перелюбского аграрного техникума. Вместе с культорганизатором РДК Надеждиной Ю.П. присутствующие совершили путешествие по страницам довоенной, военной и послевоенной жизни города Царина, затем Сталинграда и Волгограда. 

Ощутить ужас первых минут от нападения гитлеровских захватчиков, участники встречи  смогли с помощью видеохроники и воспоминаний очевидцев – тогда еще детей, а сегодня пожилых людей с искалеченным войной детством. «Со времен Адама и Евы это был первый ад, сотворенный руками человека под руководством Сатаны – Гитлера…..»  — таковы воспоминания Альберта Утенкова, 14 – летнего безмолвного, безоружного и беспомощного участника тех военных событий.

15.03.2020
11 марта в торжественной обстановке были вручены медали «75-летию Победы в Великой Отечественной войне» четырем жителям поселка Тепловский

11 марта в торжественной обстановке были вручены медали «75-летию Победы в Великой Отечественной войне» четырем жителям поселка Тепловский

Юбилейные награды, цветы и поздравления принимали в этот день труженики тыла Валентина Никифоровна Кулешина, Вера Михайловна Рабинович, Раиса Яковлевна Белоусова и Александр Федорович Куркин. Эти ветераны в военные и послевоенные годы трудились на благо страны на самых разных работах, в одинаково тяжелых условиях.

Чествовать виновников торжества вместе с главой Перелюбского района Г. Мотиным к почтенным тепловцам отправились руководители социальных служб района С. Медянцева, С. Азарова и глава местного муниципального образования А. Глазков.

Фотоальбом

15.03.2020
"История Георгиевской ленточки"

"История Георгиевской ленточки"

11 марта в Иванихинском СДК состоялся тематический вечер для детей "История Георгиевской ленточки",  посвященный 75-ой годовщине Победы Великой  Отечественной войны. Детей познакомили с героическими фактами русской истории, о возникновении Георгиевской ленточки. Георгиевская лента стала символом  выражения нашего уважения к ветеранам, дань памяти  павшим на поле боя , благодарность людям , отдавшим всё  для фронта для Победы.

15.03.2020
Мероприятие, посвященное битве под Сталинградом

Мероприятие, посвященное битве под Сталинградом

«Войну начинают взрослые и сильные мужчины! А расплачиваются дети, женщины и старики…»

 Мужеством наполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война.

Страница истории современного Волгограда – одного из крупнейших городов Поволжья, отмечена черной меткой, длинной в 164 дня. 2 февраля 77 лет назад (1943г.) дан сокрушительный бой гитлеровским войскам под Сталинградом, одержана победа в особо важном сражении, которое повлияло на дальнейший ход военных действий.

12.03.2020 г. в актовом зале районного Дома культуры с. Перелюб прошло тематическое мероприятие, приуроченное этой памятной дате. Зрителями стали учащиеся средней общеобразовательной школы им. М.М. Рудченко с. Перелюб (6-7 кл.).

12.03.2020
В Харитоновском СДК было подготовлено и проведено мероприятие на патриотическую тему, посвященное 75 летию ВОВ

В Харитоновском СДК было подготовлено и проведено мероприятие на патриотическую тему, посвященное 75 летию ВОВ

Участница Турлова Оксана рассказала стихи М.Луконина»Солдаты», «На границе», «Дороги». Коптева Кристина прочла отрывок из произведения А.Твардовского «В.Теркин».Рузанов Ярослав рассказал М.Троицкий «Застыли как при первой встречи»,В.Чугунов » После боя». Мероприятие получилось очень трогательным.

11.03.2020
«Мои родные сражались за Родину»

«Мои родные сражались за Родину»

2 марта 2020 года в Октябрьском СДК, в честь года Памяти и Славы, в ознаменовании 75 годовщины Победы в ВОВ, прошла акция «Мои родные сражались за Родину!» Дети приготовили и прочитали сообщения о своих родственниках, учасниках ВОв, на снимке — Дубровина Настя знакомит присутствующих с ратным подвигом своего прадедушки —  Свидовский Павел Тимофеевич. Также было предложено взрослым вспомнить и рассказать о своих родственниках, участниках войны. Воспоминания не оставили равнодушными никого, зрители не могли сдержать слез, так как тема войны — незаживающая рана в памяти российского народа.

10.03.2020
Посещение труженика тыла

Посещение труженика тыла

8 марта в рамках празднования 75-летия Великой Победы и в день женского праздника библиотекарем Холманской поселенческой библиотеки – филиал № 11 Бровко Н.Н. была  организована акция «Медаль за бой, медаль за  труд из одного металла льют» — посещение труженика тыла Елиной Валентины Семеновны на дому. Побывали у Валентины Семеновны вместе с сыном Бровко Владимиром и учащимися школы.  Поздравили ее с женским праздником и предстоящим праздником Великой Победой, вручили цветы, подарок.  Пожелали  здоровья, оптимизма, бодрости духа.

Фотоальбом

06.03.2020
«Нас песня вела к Победе»

«Нас песня вела к Победе»

В Октябрьской библиотеке прошла литературно –музыкальная композиция: «Нас песня вела к Победе», которая  сопровождалась презентацией «Дорогая сердцу песня о войне».

Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить.     Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой, озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали разящим оружием.

05.03.2020
Встреча с тружениками тыла села Иваниха

Встреча с тружениками тыла села Иваниха

Иванихинский СДК. У времени есть своя память  — история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат, воевавших на фронте, но и в силе и мужестве людей, которые помнят войну не разрывами снарядов , не свистом пуль над головой, а постоянной борьбой с голодом и вечной тревогой за своих близких.

Фотоальбом

03.03.2020
Беседа, посвященная Году Памяти и Славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Детям о войне»

Беседа, посвященная Году Памяти и Славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Детям о войне»

Цели:

  • расширить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне;
  • воспитывать интерес к истории войны;
  • воспитывать уважение к воинам-ветеранам;
  • воспитание чувства патриотизма, чувство гордости за подвиги советского народа;

02.03.2020
Мероприятие, посвященное памяти погибших 6 роты 104 полка Псковской 76 воздушно – десантной дивизии совместно с Боевым братством имени «М.М. Рудченко»

Мероприятие, посвященное памяти погибших 6 роты 104 полка Псковской 76 воздушно – десантной дивизии совместно с Боевым братством имени «М.М. Рудченко»

28 февраля в 11:00 ч в Перелюбском районном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти погибших 6 роты 104 полка Псковской 76 воздушно – десантной дивизии совместно с Боевым братством имени «М.М. Рудченко».

Фотоальбом