Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер

Новости Росреестра

RSS
02.11.2020

Кадастровая палата Саратовской области о том, как не попасть в мошеннические схемы при сделках с недвижимостью

29 октября ведущий телеканала «Саратов 24» и эксперт Кадастровой палаты Саратовской области Елена Колосова в программе «Право знать» разбирались в поступающих от жителей региона злободневных вопросах, связанных с безопасностью сделок с недвижимостью.

29.10.2020

В России ускорят регистрацию прав на недвижимость и запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее. Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – ФГИС ЕГРН во всех субъектах страны. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

23.10.2020

Зачем стоит устанавливать границы земельного участка

О преимуществах уточнения границ земельного участка и ошибок в определении размера земельного налога разъясняет эксперт Кадастровой палаты Саратовской области. Описание местоположения границ земельного участка является одним из основных сведений, позволяющих идентифицировать земельный участок в качестве индивидуально определенной вещи.

21.10.2020

Как снять с кадастрового учёта разрушенное здание, у которого нет собственника?

В Управление Росреестра по Саратовской области довольно часто поступают вопросы о том, как снять с кадастрового учёта разрушенное здание в случае, если у него нет собственника, например, в связи с ликвидацией юридического лица, смертью физического лица или полным отсутствием данных о собственнике в ЕГРН?

13.10.2020

Беспроблемные квадратные метры

Интерес саратовцев к недвижимости не падает: специалисты Росреестра готовы гарантировать профессиональное оформление.

На Российском рынке недвижимости наблюдается оживление. Связано это с дешевыми кредитами и небольшим снижением стоимости на объекты. К концу года цены на вторичное жилье и новостройки должны еще раз спикировать, что стимулирует дополнительный спрос.

08.10.2020

Об обновлении порядка лицензирования геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Саратовской области информирует граждан и профессиональное сообщество о том, что 1 января 2021 года начинает действовать обновлённый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности. Соответствующее  Постановление Правительства РФ (от 28.07.2020             № 1126) было официально опубликовано на портале правовой информации 4 августа 2020 года.

28.09.2020

В Саратовской области ведутся активные работы по внесению в ЕГРН сведений об охранных зонах пунктов ГГС

В соответствии с требованиями российского законодательства  Управление Росреестра по Саратовской области продолжает интенсивные работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС) на территории Саратовского кадастрового округа и внесению в ЕГРН сведений о координатном описании их границ. 

28.09.2020

Саратовская область в лидерах по выдаче ЭП Удостоверяющим центром Кадастровой палаты

Федеральная Кадастровая палата обнародовала статистику выдачи электронных подписей (ЭП) ведомственным Удостоверяющим центром (УЦ).

25.09.2020

Куда жаловаться на незаконные свалки?

В Управление Росреестра по Саратовской области от жителей региона регулярно поступают жалобы на незаконные свалки. И эта активная гражданская позиция находит горячий отклик в сердцах росреестровцев. Однако выявление и наказание нарушителей в подавляющем большинстве таких случаев не входит в компетенцию Росреестра, поскольку госземинспекторы Росреестра вправе привлекать к ответственности только за самозахват земли или незаконное использование земельных участков - ведь в российском законодательстве закреплено чёткое разграничение полномочий между надзорными органами!

23.09.2020

Закон о «гаражной амнистии» - в 2020, единый ресурс земли - в 2021

В ходе рабочей встречи руководитель Росреестра Олег Скуфинский заверил президента России Владимира Путина в том, что до конца текущего года будет законодательно решен вопрос с неоформленными гаражами.

23.09.2020

Прямые линии Росреестра

Информируем вас о ближайшей прямой телефонной линии, которая состоится 23 сентября 2020 года

22.09.2020

Если для регистрации права собственности на землю нужны «старые документы», обращайтесь в региональный Росреестр

Управление Росреестра по Саратовской области рассказывает о том, что такое «старые документы» на землю, по которым саратовцы могут зарегистрировать своё право собственности на земельные участки.

21.09.2020

Саратовская область в числе лучших по кадастровому учёту особо охраняемых природных территорий

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области сообщают о том, что  наш регион вошёл в число лучших по кадастровому учёту особо охраняемых природных территорий.

18.09.2020

В Саратовской области перешли на новый уровень оказания государственных услуг Росреестра

19 августа 2020 года в Саратовской области состоялся  переход на промышленную эксплуатацию новой программно-технологической платформы - «Федеральная государственная система ведения Единого государственного реестра недвижимости» (ФГИС ЕГРН).

18.06.2020
Прямые линии Росреестра

Прямые линии Росреестра

Информируем вас о ближайшей прямой телефонной линии, которая состоится 19 июня 2020 года с начальником Пугачевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Саратовской области и со специалистом территориального отдела (рабочее место по Пугачевскому району) филиала Кадастровой палаты по Саратовской области по вопросам предоставления государственных услуг и осуществления функций Росреестра. Звонки принимаются с 08.00 до 12.00 по телефону: (845-74) 2-12-00

01.05.2020

Объявление

ВНИМАНИЕ!

В целях предотвращения распространения коронавируса на время ограничен личный прием граждан должностными лицами Кадастровой палаты Саратовской области.

Письменные обращения направлять по почтовому адресу:

410012, Саратов, ул. Кутякова, д. 5

или электронному адресу:  filial@64.kadastr.ru

30.04.2020

Проект «Владей Легко» оценили в российских регионах

Чуть более месяца назад интернет-проект «Владей Легко», официальным партнёром которого являются Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области, стал одним из победителей в номинации «Цифровое развитие» всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Из 1,4 тыс. заявок, поданных на конкурс, в финал попало 12 лучших практик, среди которых проект «Владей Легко». В настоящее время проект доступен на платформе «Смартека» и готов к распространению в других регионах.


29.04.2020

Использование электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью

Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных электронной подписью, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности.

После подачи гражданином заявления, в срок, не превышающий пяти рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая запись.

Заказать электронную подпись возможно на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Саратовской области (далее УЦ Кадастровой палаты Росреестра)   по адресу: uc.kadastr.ru, телефон контакт-центра Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области: 8 (8452) 37-28-60; телефон технической поддержки: 8-800-100-34-34.


28.04.2020

За уничтожение геодезического пункта на своем земельном участке грозит штраф

Нашей редакции стало известно, что в настоящее время Управление Росреестра по Саратовской области, активно формирует охранные зоны пунктов государственной геодезической сети (геодезические пункты) и вносит сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В чем ценность геодезических пунктов, для чего они нужны и какая предусмотрена ответственность за уничтожение такого геодезического пункта на своем земельном участке? Ответы в интервью заместителя руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяны Варакиной.


25.04.2020

Поправки в законодательство помогут сократить срок регистрации ДДУ

Правительство России внесло поправки в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно предложенным поправкам, после регистрации в Росреестре договора, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства (ДДУ), регистрация последующих ДДУ, по общему правилу, будет проводиться в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов. При подаче документов в электронном виде этот срок сократится до 3 рабочих дней, а в случае подачи через МФЦ — увеличится до 7 рабочих дней с даты приема документов.