Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер

Новости Росреестра

RSS
12.02.2021

Перепланировка квартиры отражается в ЕГРН

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь в данном случае идёт о перепланировке.

09.02.2021

Владей Легко

Друзья, почти у каждого из нас рано или поздно встает вопрос покупки квартиры в ипотеку, оформления земельного участка, дачи, строительство дома, возможно аренды офисного помещения и участие в государственных социальных программах. Мы часто сталкиваемся с некоторыми сложностями при перепланировке квартиры, оплате коммунальных платежей и имущественных налогов.

01.02.2021

Росреестром проводятся работы по повышению качества предоставления госуслуг

Заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая процесс цифровой трансформации ведомства, рассказала о работе, которая в настоящее время проводится для выявления основных трудностей, возникающих у заявителей в процессе получения государственных услуг Росреестра.

21.01.2021

Кто поможет саратовцам разобраться в особенностях оформления недвижимости?

Специалисты Кадастровой палаты помогут разобраться во всех тонкостях законодательства, регулирующего земельно-имущественные отношения, и обойти все подводные камни при оформлении недвижимости.

20.01.2021

В 2020 году саратовцы стали чаще звонить в Росреестр

Бесспорно, главным фактором 2020 года, повлиявшим на все сферы жизни, стала пандемия новой коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры. Саратовский Росреестр в этом смысле также не является исключением: введение противоэпидемиологических мероприятий заставило росреестровцев отказаться от привычных способов оказания государственных услуг и взаимодействия с населением в пользу дистанционных форматов.

28.12.2020

Условия выплаты компенсации из казны добросовестному приобретателю

Начиная с текущего года, изменениями в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» были введены новые правила выплаты добросовестному приобретателю за счет казны компенсации за утраченное им жилье.

25.12.2020

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены

Законопроект призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Он предлагает комплексное решение данного вопроса, что позволит всем категориям граждан воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.

23.12.2020

В Саратовской области есть свои Бутырки

Росреестр в третьем квартале 2020 года внес информацию о границах почти 2,3 тыс. населенных пунктов в Единый государственных реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, по данным на 1 октября 2020 года в ЕГРН содержатся сведения о границах 52,5 тыс. населенных пунктов, из них 1054 населенных пунктов Саратовской области.

18.12.2020

Кадастровая палата назвала регионы с высокой популярностью электронной подписи

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра за 2020 год выдал около 5 тысяч сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). В сравнении с 2019 годом спрос в среднем по стране увеличился в 2,5 раза. Среди пятёрки регионов-лидеров по выдаче ЭП и Саратовская область.

17.12.2020

Почти половина границ Саратовской области получила координатное описание и внесена в ЕГРН

По данным Управления Росреестра и Кадастровой палаты Саратовской области, сведения о трёх границах Саратовской области внесны в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это границы с Тамбовской и Воронежской областями, а также часть границы с Пензенской областью, которые проходят по территории Романовского, Петровского, Новобурасского, Базарно-Карбулакского районов, частично Балашовского, Турковского, Балтайского районов.

10.12.2020

Внесудебное банкротство граждан

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон, которым введены в действие положения о внесудебном банкротстве граждан. Теперь гражданин может бесплатно подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

08.12.2020

Кто, кого и в каком порядке должен уведомить о повреждении геодезических пунктов?

Управление Росреестра по Саратовской области информирует о том, что с 1 января 2021 года вступает в силу новый Порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов. Данный Порядок распространяется на правообладателей объектов недвижимости, на которых эти пункты находятся, а также на всех лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования.

26.11.2020

В Саратовской области утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства

По итогам проведения в 2020 году государственной кадастровой оценки распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 16.11.2020 № 1110-р утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

20.11.2020

Можно ли узаконить самострой?

На вопрос о том, как оформить права на самовольную постройку («самоволку»), отвечает начальник юридического отдела Кадастровой палаты Саратовской области Колосова Елена.

Прежде, чем определить порядок действий для узаконивания самовольного строительства, давайте определимся с самим понятием, поскольку, как показала судебная практика, здесь есть спорные моменты.

18.11.2020

Госкадастроценка по-новому!

11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон, которым введены новые правила проведения кадастровой оценки объектов недвижимости. Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области рассказывают о наиболее важных из них.

16.11.2020

Купить нельзя, арендовать!

Сегодня поговорим о земле и том, какие ограничения есть в законодательстве на обладание земельными участками на праве собственности.

13.11.2020

И снова о продлении «дачной амнистии»…

«Дачная амнистия» - это общепринятое обозначение упрощенного порядка регистрации россиянами своих прав на жилые и садовые дома, земельные участки. Впервые такой порядок был введен в 2006 году Федеральным законом от № 93-ФЗ. 

11.11.2020

Госкадастроценка по-новому!

11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон, которым введены новые правила проведения кадастровой оценки объектов недвижимости. Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области рассказывают о наиболее важных из них.

09.11.2020

Автомобильные дороги, охранные зоны памятников и метеостанций – сведения внесены в ЕГРН в кратчайшие сроки

На днях Управлением Росреестра по Саратовской области был зарегистрирован переход права собственности на несколько участков автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в районе города Балаково и на автоподъезд к нему, а также автоподъезд к Балакову со стороны Вольска от автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» от субъекта РФ к Российской Федерации. Одновременно был зарегистрирован переход права к Российской Федерации в отношении 12 земельных участков, на которых расположены перечисленные объекты

05.11.2020

Кадастровая палата Саратовской области о том, как не попасть в мошеннические схемы при сделках с недвижимостью

Ведущий телеканала «Саратов 24» и эксперт Кадастровой палаты Саратовской области Елена Колосова в программе «Право знать» разбирались в поступающих от жителей региона злободневных вопросах, связанных с безопасностью сделок с недвижимостью.