Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
413750, Саратовская область, Перелюбский район, с.Перелюб, ул. Ленина д.96

Наш адрес
+7(84575)2-13-84
+7(84575)2-13-87

Контактный номер
RSS
07.05.2020
7 мая 1945 года

7 мая 1945 года

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта вышли на реку ЭЛЬБА севернее и юго-восточнее МАГДЕБУРГА, заняв при этом города ГЕКТИН, ЦЕРБСТ и крупные населенные пункты ШЕНХАУЗЕН, БЕРГЦОВ, ПАРЕЙ, ШАРТАУ, ГЕРВИШ, ЛЕЙТЦКАУ, ГЕРДЕН, ВАЛЬТЕРНИНБУРГ, ШТОЙТЦ. За 6 мая войска фронта взяли в плен 3.100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолета противника. Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате длительной осады 7 мая полностью овладели городом и крепостью БРЕСЛАВЛЬ (БРЕСЛАУ). Гарнизон немецких войск, оборонявший город, во главе с комендантом крепости генералом от инфантерии фон Нигоф и его штабом, прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен. 7 мая к 19 часам нашими войсками взято в плен в городе БРЕСЛАВЛЬ более 40.000 немецких солдат и офицеров.

03.05.2020
Мероприятие посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне Молодая Гвардия. «Как дети становились героями»!

Мероприятие посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне Молодая Гвардия. «Как дети становились героями»!

Великую Отечественную войну часто представляют как один сплошной подвиг на передовой. Но наряду с подвигом бойцов советской армии — равно как и наряду с подвигом тружеников тыла — был и подвиг людей, оказавшихся на оккупированных территориях. Они боролись с фашистскими захватчиками, уходя в партизанские отряды или действуя подпольно. Причем эта борьба происходила на фоне обыденной жизни, когда люди влюблялись, ссорились, устраивали маленькие праздники. Даже совершая подвиг, они оставались людьми со своими страхами, мечтами и слабостями.
Проходят годы, и мы забываем именно о человеческой составляющей войны. Герои бронзовеют, враги становятся все более жестокими и схематичными, а человеческая жизнь — все менее ценной. Именно в этом была главная трагедия войны — необходимость оставаться человеком в самых жутких и экстремальных условиях. Что удалось далеко не всем.

Фотоальбом

03.05.2020
Бои  за  Рейхстаг

Бои за Рейхстаг

Рейхстаг – историческое здание германского парламента. Во время войны оно было переоборудовано в бомбоубежище. Также в нем находились госпиталь, и родильное отделение старейшей университетской клиники Европы Шарите. Бои за Рейхстаг, проходившие на завершающем этапе Берлинской наступательной операции, с 28 апреля по 2 мая 1945 года, осуществлялись силами стрелковых дивизий третьей ударной армии первого Белорусского фронта.

Последние сражения Великой Отечественной войны по своей интенсивности мало отличались от всех предыдущих. Оставшийся защищать бывший немецкий парламент батальон курсантов военно-морского училища из Ростока и части двух гренадерских дивизий дрались из последних сил. Перед наступающими войсками 79-го стрелкового корпуса генерал-майора Семена Переверткина встала серьезная водная преграда – река Шпрее. К вечеру 28 апреля мощным артиллерийским огнем были подавлены оборонительные немецкие укрепления на полуразрушенном мосту Мольтке. К утру следующего дня передовые стрелковые батальоны под командованием капитана Степана Неустроева и старшего лейтенанта Константина Самсонова переправились через реку. Основным объектом на этом этапе был так называемый «Дом Гиммлера» (Министерство внутренних дел). На захват добротно укрепленного здания потребовались сутки. Рано утром 30 апреля «Дом Гиммлера» был в руках советских войск. Оставалось последнее и самое трудное – овладеть зданием бывшего немецкого парламента и водрузить Знамя Победы.

Фотоальбом

02.05.2020
Мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. «Сильные духом крепче стены»

Мероприятие, посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. «Сильные духом крепче стены»

Дивизия Панфилова, узнаваемость этого соединения — почти абсолютная, слово «панфиловцы» слышали даже люди, абсолютно незнакомые с военной историей.

Детище 1941 года

Начало войны обернулось, как известно, грандиозной катастрофой страны и армии. Предвоенные планы не предусматривали массового формирования новых соединений, однако в цепочке «котлов» исчезали не то что батальоны и полки, но целые армии. Уже в июле 1941 года в глубине страны началось создание новых дивизий взамен разгромленных. Механизм мобилизации работал без перерывов. Свежим соединениям не хватало полноценных командных кадров, их часто возглавляли скороспелые офицеры или, наоборот, командиры, тихо встречавшие старость на тыловых должностях. Времени на обучение и сколачивание хронически не хватало.

Фотоальбом

01.05.2020
Мероприятие,  посвященное 75- летию в Великой Отечественной войне «Маленькие герои большой войны»

Мероприятие, посвященное 75- летию в Великой Отечественной войне «Маленькие герои большой войны»

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС — ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. 

 Маленькие герои большой войны.

 Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

Фотоальбом

25.04.2020
Рассказ о моём прадедушке

Рассказ о моём прадедушке

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной  войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного равнодушного человека.

Сегодня я хочу рассказать про своего прадеда Соловьева  Александра Гавриловича.  Родился он   4 декабря 1909 году в семье крестьян, он был самый  младший ребенок . Его детство проходило  в работе, он работал у зажиточных крестьян помогал по хозяйству,   чтобы их семье было что кушать. После революции в 1917 года мой прадед  пошел служить в армию. В июне 1941 года грянула война, и  июле Соловьева Александра Гавриловича призвали в действующую армию и направили на курсы подготовки политсостава.

24.04.2020
Перелюбский РДК.  Мероприятие, посвященное к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.  «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

Перелюбский РДК. Мероприятие, посвященное к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

Есть события, которые забываются через месяц, стираются из памяти людской через год. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая 2020 года вся наша огромная страна будет отмечать 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

В 1939 году в фашистской Германии под руководством А. Гитлера началась разработка плана нападения на нашу страну, получившего кодовое наименование «Барбаросса». Данный план предусматривал внезапное нападение и молниеносный разгром основных сил Красной армии. Удар планировалось нанести по трём направления: Север – Ленинград, Центр – Москва, Юг – Киев с дальнейшим продвижением фашистских войск к Кавказу… Завершить победоносно эту операцию Гитлер планировал за 4-5 месяцев, и 7 ноября 1941года победным маршем провести свои войска по главной святыне Москвы – Красной площади. А война продлилась долгие 4 года.

Фотоальбом

20.04.2020
Централизованная клубная система «Социально культурное объединение Перелюбского муниципального района» Иванихинский СДК

Централизованная клубная система «Социально культурное объединение Перелюбского муниципального района» Иванихинский СДК

Мероприятие, посвященное 75- летию в Великой Отечественной войне. «Расскажем детям о войне».

Ведущий: День Победы — великий праздник, который объединяет многие страны. Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года, но до сих пор мы храним память о погибших и благодарим выживших.

Война. Это страшное слово для людей, живущих во все времена. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения своей Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Фотоальбом

20.04.2020
Централизованная клубная система «Социально –культурное объединение»  х. Богдановка

Централизованная клубная система «Социально –культурное объединение» х. Богдановка

Приближается 75 — летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В эту Великую Победу внесли свой вклад все жители советского союза :кто-то сражаясь на передовой, кто-то, работая не покладая рук, в тылу. Люди всех возрастов защищали наше Отечество, и даже дети.

Дети-герои войны, и их подвиги — материал, достойный не одной книги. Великая Отечественная война показала, что наши люди не останавливаются ни перед чем, когда нужно защищать свою Родину. Дети-герои и их подвиги, именно им, прошла посвящённая акция: » Читают дети о детях-героях». Любителям истории будет наверняка интересно, а подлинные патриоты испытают гордость и восхищение, от того, как столь юные дети могли совершать такие подвиги. Вашему вниманию представляем несколько отрывков о детях-героях, и надеемся, что заинтересовавшись, вы захотите узнать о них больше, найдя в просторах библиотек и интернета интересные книги и рассказы об их подвигах.

16.04.2020
Централизованная клубная система «Социально – культурное объединение Перелюбского муниципального района»

Централизованная клубная система «Социально – культурное объединение Перелюбского муниципального района»

Читаем о войне «Чтобы помнили», мероприятие  посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего школьного возраста. Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм. Можно рассказать и о том, как трудно жилось женщинам и детям, чьи мужья, братья и отцы отправились на фронт, но они стойко переживали все испытания

Фотоальбом

15.04.2020
Централизованная клубная система «Социально – культурное объединение Перелюбского муниципального района»

Централизованная клубная система «Социально – культурное объединение Перелюбского муниципального района»

Сегодня во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

13.04.2020
«Бухенвальдский Набат», ко Дню освобождения узников концлагерей

«Бухенвальдский Набат», ко Дню освобождения узников концлагерей

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма

12.04.2020
Международный день движения сопротивления

Международный день движения сопротивления

Международный день движения сопротивления проходит ежегодно   10 апреля. Он посвящается людям, кто воспротивился действиям фашизма на территориях, оккупированных германскими войсками и их союзниками, во время Второй мировой войны.

Сопротивление получило большое распространение на захваченных территориях Советского Союза, Греции, бывшей Югославии, Франции, где действиями добровольцев подрывалась работа каналов связи, автомобильного и железнодорожного сообщения.

В память о действиях борцов против режима фашистских захватчиков было принято отмечать День сопротивления 10 апреля.

04.04.2020
Мой дедушка Михеев Виктор Васильевич

Мой дедушка Михеев Виктор Васильевич

9 мая вся страна отмечает великий праздник 75 годовщина Победы в Великой Отечественной Войне. Перелюбский районный Дом культуры проводит мероприятия онлайн. Вот такой рассказ мы подготовили и с удовольствием его вам предоставляем.

Ссылка:  https://yadi.sk/i/IwQ62HJA2SgCmQ