26 мая в школах всей страны прозвенел «Последний звонок» для выпускников одиннадцатых классов. Прозвучал он и для 24 учащихся Перелюбской средней школы. В связи с этим знаменательным событием в жизни каждого из них на площадке перед зданием учебного заведения состоялась торжественная линейка. Здесь выстроились ученики всех классов, чтобы пожелать своим старшим товарищам успехов в дальнейшей взрослой и самостоятельной жизни. Конечно же, не оставили без внимания это мероприятие родители, многочисленные представители общественности. Ровно в 9:00 ведущие торжества, тоже выпускники, Алина Сазонова и Дмитрий Искаков, объявили линейку, посвящённую последнему звонку, открытой. Звучит гимн Российской Федерации. С напутственными словами к выпускникам, с пожеланиями успешно сдать предстоящие экзамены, выбрать отвечающую их интеллектуальным потребностям профессиональную деятельность к ним обратились директор школы Г. Мотин, прокурор района В. Ерёменко, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Л. Борщёва, настоятель храма во имя Михаила Архистратига протоиерей Константин Солнцев, член родительского комитета Н. Никулаева. Тёплые слова своим бывшим подопечным сказали их первые учителя, 11 лет назад открывшие им путь в удивительный и многообразный мир знаний, О. Уткина и Н. Тишакова. Забавные и в то же время трогательные стихи, посвящённые периоду обучения героев нынешнего торжества, прочитали ученики первых классов. В свою очередь, выпускники выразили слова горячей благодарности за внимание, терпение, профессионализм, за весь период обучения всему педагогическому коллективу школы, который приложил максимум усилий для того, чтобы они овладели фундаментальными знаниями по всем предметам обучения. Особенно тёплые и трогательные слова прозвучали в адрес их классного руководителя Н. Рыгалова. И вот наступает апофеоз этого незабываемого праздника: выпускник Матвей Прокопьев с первоклассницей на плече Мирославой Кравцовой ходит по периметру выстроившихся учеников школы, и одна из самых юных представительниц ученического сообщества даёт «Последний звонок». В заключительной части торжественной линейки выпускники под аплодисменты всех присутствующих протанцевали школьный вальс, после которого выпустили в небо большую гроздь воздушных шаров как символ открытия новых жизненных путей.
В этот же день глава района Н. Савельев на торжественной линейке, посвящённой последнему звонку, поздравил выпускников Грачёво-Кустовской средней школы. Одиннадцатилетний учебный процесс завершили девять человек. Он пожелал теперь уже бывшим школьникам успешной сдачи единого госэкзамена и далее выбрать тот профессиональный путь, который им по душе. Николай Геннадьевич также отметил, что благодаря инициативе и поддержке председателя Государственной Думы В. Володина в течение нынешнего года будет благоустроена территория возле целого ряда школ нашего района, в том числе и Грачёво-Кустовской. От имени губернатора Саратовской области выпускников поздравил первый заместитель министра экономического развития региона О. Савенков. С тёплыми словами и наилучшими пожеланиями напутствовали виновников торжества директор школы Л. Подстречная и глава Грачёво-Кустовской администрации Д. Лебедев. Выпускники же в своём ответном слове сердечно поблагодарили своих учителей и особенно своего классного руководителя М. Лощилову. И вот — «Последний звонок». Он прозвучал в исполнении первоклассника Максима Казакова, которого вела за руку вдоль построения учащихся школы выпускница Татьяна Жигулина.